Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.
 Олег Александрович Чижов возглавил Союз строителей Владимирского региона
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
13 Января 2020

Генеральный директор ООО «Монострой» Олег Александрович Чижов возглавил Союз строителей Владимирского региона.

Новую кандидатуру предложил бывший президент Союза строителей Виталий Юрьевич Давидов. Решение о назначении единогласно поддержал областной Совет ветеранов, в который входят легендарные представители строительной отрасли региона. 

В канун Нового Года Олег Александрович рассказал о перспективах развития Владимирского Союза строителей, и поделился планами на предстоящий год.

Олег Александрович, расскажите о Союзе строителей Владимирского региона. Какова ситуация на сегодняшний день?

В этом году Союз строителей отметил 25летний юбилей. На сегодняшний день Союз объединяет более 600 организаций со всего региона. Мы динамично развиваемся, ставим много новых целей и задач, ведём активную социальную работу. У нас при Союзе строителей создан совет ветеранов строительной отрасли, который насчитывает более семидесяти человек. Это люди с огромным опытом, которые стояли у истоков создания нашей организации, они являются настоящими патриотами своей профессии, и мы всегда очень прислушиваемся к их мнению.

Уже 7й год подряд мы проводим конкурс детского рисунка «Строитель — лучшая профессия». В этом году мы выбрали праздничную, юбилейную тематику «25 лет Союзу строителей. Поздравительная открытка». Участие приняли более 100 ребятишек от 1.5 до 16 лет. Было очень много замечательных работ, из которых мы организовали выставку, представив ее на праздновании Дня строителя в августе.

Большое внимание уделяем работе с подрастающим поколением. Мы частые гости во Владимирском государственном университете, в строительном колледже, работаем со студентами, проводим очень много выставок, конкурсов, а также ежегодные ярмарки вакансий с участием крупных строительных и архитектурных компаний региона. Буквально на днях мы будем подводить итоги очередного конкурса по реализации программы «Жильё и городская среда» среди студентов университета и колледжа.

У нас есть музей строительной славы. Он существует уже около 7 лет. В этом году мы обновляем экспозицию, так как выиграли областной грант. Самый главный козырь нашего музея — это приказ совета министров СССР о введении профессионального праздника День строителя. Все экспонаты музея разделены на несколько категорий: сельское, жилищное, дорожное строительство, проектные организации, строительные ВУЗы и т.д. На базе нашего музея мы проводим разные мероприятия: совещания, президиумы, общие собрания членов Объединения, а также встречи ветеранов строительной отрасли со студентами. Это связь поколений, которая очень важна.

Впереди новый 2020 год. Какие цели Вы ставите перед собой на предстоящие 12 месяцев? И какое направление в запланированной работе можно считать главным, приоритетным?

За последние 25 лет приоритеты у нас не меняются — в первую очередь, это быть полезными нашим строителям. Но время диктует свои условия. Мы понимаем, что работать по накатанной колее, это не совсем правильно, поэтому мы стараемся развивать новые направления. С помощью Союза строителей и при непосредственном участии Председателя Совета Ассоциации СРО «Объединение строителей Владимирской области» Фёдорова Юрия Александровича создан Центр компетенций в строительстве и ЖКХ. Он был открыт в преддверии Дня строителя, 6го августа, и за текущие три месяца стал площадкой для решения разнообразных вопросов, связанных с охраной труда, трудоустройством мигрантов, цифровой экономикой и т. д.

Сейчас ставится задача глубже изучить возможность участия нашей организации в различных конкурсных процедурах. Государство выделяет достаточно большие деньги для реализации социальных проектов и оказания услуг для бизнеса, и мы должны этим воспользоваться. И сейчас у нас ещё очень интересная тема — это третейский суд. Эта тема достаточно новая, но мы хотим посмотреть, как она зарекомендует себя среди владимирских строителей.

Какие, по Вашему мнению, положительные результаты деятельности Союза строителей? Есть ли преимущества у такого масштабного объединения профессионалов?

Это однозначно. Наш голос слышат. Вот совершенно недавно у нас был очень красноречивый пример: обсуждалась возможность слияния департамента строительства и архитектуры с департаментом ЖКХ. Наши строители чётко обозначили позицию, что они против данного слияния, так как это нанесёт вред отрасли. Наш голос был услышан, решение не было принято и у нас департаменты остались автономные. Мы считаем это своей заслугой.

Союз строителей Владимирской области идёт в ногу со временем. И именно поэтому, помимо основного, официального сайта, появился современный строительный информационный портал stroyportal33.ru, который ежедневно отражает все актуальные события отрасли, находится в постоянном диалоге с жителями. На сколько перспективным, на Ваш взгляд, является такой формат?

Это ещё одно направление нашей деятельности. Мы хотим сделать большой, информационный ресурс, который будет интересен как физическим, так и юридическим лицам. Естественно, у нас есть новостная лента, в которой мы уделяем большое внимание именно видеоконтенту. У нас появилось новшество, которое отличает нас от всех других сайтов подобной тематики - мы сделали каталог всех строительных услуг и организаций, а также околостроительной сферы. На сегодняшний день, в каталоге около 4 000 организаций. И человек, который ставит задачу что-либо найти в этой сфере, без проблем сможет всё это найти в каталоге.

Отдельно хочется поговорить о профессиональной подготовке специалистов строительной отрасли. Вопрос очень актуален, и именно поэтому, активно ведет свою работу недавно созданный Центр компетенций в строительстве и ЖКХ. Расскажите о его деятельности, о мероприятиях, которые проходят на его базе, есть ли результаты?

Создание Центров компетенций — это современная тенденция на территории нашей страны. Это некий аккумулятор знаний, который может собирать все передовые технологии и ноухау и обучать этому наших строителей. Мы понимаем, что в меняющемся мире учёба дорогого стоит. Иногда нашим строителям не хватает ни времени, ни возможностей, чтобы узнать что-то новое. Наш Центр компетенций станет уникальной площадкой во Владимирской области для получения таких специальных знаний.

Одним из самых востребованных направлений деятельности Центра компетенций является проведений семинаров. Например, сейчас при поддержке Владимирского бизнес-инкубатора мы проводим семинар «7 нот современного менеджмента» для наших предпринимателей отрасли. До этого мы проводили совместно с прокуратурой города Владимира семинар по правовым вопросам, связанных с трудовым законодательством. То есть мы постоянно пытаемся доносить до наших строителей самую актуальную и современную информацию.

Нашей большой заслугой является то, что мы участвуем в реализации федеральной программы «Жилье и городская среда» на территории Владимирской области. Через Центр компетенций мы провели совместно с муниципальными образованиями конкурс по подготовке предпроектов на благоустройство территории муниципальных образований: парков, скверов, набережных. От нас заявлено около 45 работ. И у нас есть все основания полагать, что некоторые из этих проектов будут реализованы, и благодаря этой работе у нас в области появятся новые красивые локации.

Очень много работы проводится по профориентации молодежи: мы работаем со студентами, у нас проходят ярмарки вакансий. Работодатели разговаривают со студентами, проводят презентации своих компаний, и ребята могут выбрать, куда после окончания колледжа или института пойти работать. В 20ом году мы задумываемся о проведении мероприятия «Строймастер. Дети». Такой опыт уже есть у наших коллег из Курска и мы думаем перенять этот позитивный формат.

Ежегодно мы проводим конкурсы профессионального мастерства. Уже порядка 20 лет у нас проходит конкурс на лучшего штукатура и каменщика. В этом году на своей площадке мы принимали конкурс по ЦФО, в котором участвовало 150 специалистов. Представитель компании ООО «Новый мир плюс» стал у нас лучшим каменщиком России. А Ольга Багрова из этой же организации стала лучшим инспектором по охране труда в ЦФО.

Приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству с нашим профессиональным объединением!

В последние дни уходящего года я хочу поздравить всех с наступающими праздниками! Совсем скоро 2019 год уйдёт в историю. Это время, когда мы подводим итоги, строим планы на будущее, это время добрых надежд и ожиданий. А мечты и цели — это именно то, что заставляет нас двигаться вперёд. Уходящий год снова подтвердил, что мы можем справляться со сложными задачами, добиваться поставленных целей, и достигать хороших результатов.

В первую очередь хочу пожелать Вам веры в себя и свои силы. Реализации всех Ваших планов и достижения новых вершин. Желаю всем Вам крепкого здоровья, ярких событий, счастья и процветания. Пусть новый год принесёт в Ваши дома только тепло и радость!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.